Хоккей: Две победы «Лады»

Матч с новокузнецким «Металлургом» наставник «Лады» Николай Казаков проводил уже в качестве официально утвержденного главного тренера, а не и.о.

Утверждение Казакова на этом посту понятно. На старте чемпионата «Лада», возглавляемая Юрием Новиковым, потерпела четыре поражения в четырех матчах. Казаков, приняв команду, в десяти матчах одержал пять побед. Поражений также оказалось пять, однако два из них — не «чистые» проигрыши, а поражения в овертайме (от «Ак Барса») и по буллитам (от «Динамо»). По одному очку в копилку «Лады» они все же принесли.

Да и в целом тольяттинцы набирают ход от матча к матчу. Если поначалу «Лада» откровенно проваливала отдельные отрезки матчей и почти всегда «проседала» в конце (сказывалась недостаточная физическая подготовленность), то в последних матчах тольяттинцы играют стабильно.

Налаживается у «Лады» дело и с реализацией численного преимущества. Так, из четырех шайб, заброшенных «Металлургу», три явились следствиями умелого розыгрыша лишнего игрока.

Вообще, матч с «Металлургом» сложился для тольяттинцев довольно легко. Уже в начале второго периода «Лада» вела со счетом 3:0, и более половины игры после этого команды попросту доигрывали матч, по разу обменявшись шайбами в этом процессе. Игра с «Сибирью» оказалась куда более нервной.

Первый период матча прошел под диктовку «Лады». Уже на третьей минуте Яков Рачинский с подачи Антона Крысанова отправил шайбу в ворота гостей. На двенадцатой минуте «Сибирь» счет сравняла, однако в концовце периода, на девятнадцатой минуте, «Лада» забросила две шайбы подряд в течение шестнадцати секунд. Отличились Максим Кривоножкин и Антон Крысанов, которым ассистировали соответственно Александр Черников и Денис Абделлин.

Но второй период гости начали остро. На 25-й минуте, играя в большинстве, они сократили разрыв до минимума — 3:2. «Сибирь» пошла вперед, заметно поприжав «Ладу» к собственным воротам. Полегчало лишь после того, как на 37-й минуте матча ветеран «Лады» Олег Белкин с передачи Евгения Бодрова забросил четвертую шайбу в ворота «Сибири». Причем сделал это в тот момент, когда гости играли в большинстве.

Последний период матча прошел в борьбе, но не особо спортивной. В этом периоде «Сибирь» умудрилась нахватать 35 минут штрафа, однако матч спасти не смогла.

После двух побед подряд «Лада» поднялась с 19-го на 15-е место. Следующую игру наша команда проведет во вторник, 10 октября, в Хабаровске. Соперником «Лады» станет «Амур», прочно облюбовавший последнюю, 20-ю строчку в турнирной таблице.