Пресс-ВолгаПресс-Волга
Пресс-Волга
Читайте также...
16 июля 2018, 11:53
В «Жигулевской долине» стратегировали по Тольятти

20 марта 2018, 09:59
«Трое из ларца». Владимир Путин — наш президент, баян Дмитрия Азарова и пешеходные дорожки Павла Баннова

17 марта 2018, 22:50
Открытое обращение к кандидату в президенты РФ Ксении Собчак

17 марта 2018, 22:33Важно!
Выборы-2018: наблюдаем за соблюдением закона
Online-трансляция хода голосования в Тольятти

7 марта 2018, 13:26
В понедельник, в администрации Тольятти расскажут о работе пунктов общественного голосования

14 февраля 2018, 16:29
Выборы 2018: Бойкот или участие?
Пять причин пойти на избирательный участок — III

8 февраля 2018, 15:00
Выборы 2018: Бойкот или участие?
Пять причин пойти на избирательный участок

7 февраля 2018, 16:27
Выборы 2018: Бойкот или участие?
5 причин пойти на выборы от Сергея Шмырова

24 января 2018, 16:05Важно!
Глава департамента информационной политики врио губернатора перешел на работу в региональный штаб поддержки Владимира Путина

22 января 2018, 11:59
В сети появился 14 выпуск «Троих из ларца»

11 марта 2008, 11:53

Борислав Милошевич: «Я против вступления Сербии в НАТО!»

Эксклюзивное интервью руководителю нашего корпункта в Санкт-Петербурге дал брат бывшего президента Югославии

 
Владимир ШЕМШУЧЕНКО, «Молодецкий курган»
ПРЕСС-ВОЛГА
 

Борислав Милошевич: «Я против вступления Сербии в НАТО!»

Прошло почти две недели с момента одностороннего провозглашения независимости Косова. Уже сгорело американское посольство в Белграде и были разгромлены посольства западных стран, признавших независимость этого сербского края. Уже заявили о непризнании самопровозглашенной республики Россия, Китай и другие члены ООН. Уже стало окончательно ясно, что США и страны НАТО не хотят и не будут считаться с теми, кому их политика не нравится. И все-таки нужно учиться слушать, слышать и думать. Сегодня  «Молодецкий курган» предоставляет слово брату покойного Слободана Милошевича — бывшему чрезвычайному и полномочному послу Сербии в нашей стране Бориславу Милошевичу.  

 — Борислав Святозарович, вряд ли кто-либо лучше вас сможет рассказать читателям о чувствах, переполнивших чашу терпения сербов, которые много чем пожертвовали ради присоединения к «цивилизованному миру».

 — Все, что случилось, отозвалось великой болью в сердцах всех сербских патриотов. Это было не чем иным, как продолжением агрессии. Это было вызовом всей новейшей истории. В 90-е годы прошлого столетия Европа создала арбитражную комиссию, которая в своих решениях зафиксировала, что малые народы в бывшей Югославии не имеют права на самоопределение. А теперь та же Европа на 15 процентах территории Сербии спешно строит некое фальшивое албанское государство. Официальные власти Белграда выступили с резкими заявлениями против этого. Нынешний президент Воислав Коштуница говорит сегодня то, что когда-то говорил Слободан Милошевич. Коштуница заявляет, что теперь всему миру ясно, для чего на головы сербов сбрасывали натовские бомбы: для захвата территории и продвижения НАТО на Восток, а не по каким-то гуманитарным соображениям.

 — У кого-то может создаться мнение, что Европа на этом тернистом пути больше обретет, чем потеряет. Европа в своей политике всегда прагматична и самоуверенна. 

 — Европа от этого не будет иметь никакой пользы. Я уверен, что все это будет иметь для нее катастрофические последствия. Но некоторая «польза» для Европы все же будет: значительно улучшится снабжение ее героином. Косово и Метохия в настоящее время — центр распространения наркотиков. США «сунули» за пазуху Европе эту «горячую картошку», а бразды правления оставили в своих руках. Самую восточную военную базу США построили в Косово в конце 90-х годов. А суть и смысл продвижения НАТО на Восток, я думаю, понятен каждому гражданину России. Сербия и Россия — страны православно-славянские, но они также и страны многонациональные. Мы умели собирать и объединять на своих землях и другие народы. Я не могу не сказать здесь о том, что основную роль в подготовке развала Югославии сыграл не кто иной, как Ватикан.

 — Нам часто по телевидению показывают разоренные православные храмы в Косово. Но «цивилизованный западный мир» смотрит на это разорение с олимпийским спокойствием. Им не жалко?

 — Это началось с натовских бомбардировок. Европа, следуя в кильватере политики США, разрушала и бомбила свое культурное и историческое достояние. А ведь православные храмы на Балканах — это шедевры сербско-византийской архитектуры средних веков. Душа сербского народа зародилась в Косово. Сербская патриархия была в Косово с ХIV века. Наши храмы и монастыри взрывали и взрывают при молчаливом согласии США и Европы и в ХХI веке.

 — А что же нынешняя Россия? Вы чувствуете ее поддержку?

 — Россия 90-х годов была совсем другой. Тогда ее внешняя политика целиком зависела от Запада. Сегодня Россия по отношению к Косово проводит принципиально иную политику. Россия сегодня поддерживает не столько Сербию, сколько стоит на позициях приоритета устава ООН над решениями США и Евросоюза. При этом Россия в первую очередь защищает свои интересы, поскольку является многонациональной страной. Я не берусь судить о том, много или мало она поддерживает Сербию. Многие ожидали, что в пику признанию США и некоторыми странами Евросоюза независимости Косово Россия сразу же признает близлежащие Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию. Но, насколько мне известно, ни руководство Абхазии, ни руководство Южной Осетии ни в коей мере не связывают признание своей независимости с косовским прецедентом, хотя  скороспелое признание независимости Косово укрепляет их позиции. Я надеюсь, что эти государства станут членами ООН в ближайшем будущем.

 — Каким вы видите будущее Сербии?

 — Многие политики у нас говорят, что у Сербии нет другого пути, как в Европу. Я думаю иначе. Сербия должна развивать отношения также и с Россией, и с Китаем, и с Индией. Я нисколько не против нашего вхождения в Евросоюз. Весь вопрос в том, какая Сербия в него войдет? Ограбленная и растерзанная или целостная, в ее международно-признанных границах?

Но при этом я категорически возражаю против вступления Сербии в НАТО. После всех этих уроков истории вступать в НАТО преступно, хотя у нас есть очень влиятельные силы, которые в принадлежащих им СМИ эту идею активно пропагандируют. Но будем надеяться на хорошее.   

 
Евгений Примаков: России пора становиться сильной
26 мая 2008, 00:05
 




На главную/ Политика  / Борислав Милошевич: «Я против вступления Сербии в НАТО!»