Х. Клинтон не намерена выходить из предвыборной борьбы за пост президента США

Кандидат-демократ Хиллари Клинтон в среду сообщила, что она не намерена выходить из предвыборной борьбы за пост президента США, несмотря на оказываемое на нее давление.

 Проводя предвыборную кампанию в Западной Вирджинии, Х. Клинтон сообщила журналистам, что она продолжит соперничество в праймериз и приложит максимум усилий для того, чтобы ее избрали кандидатом на пост президента США от Демократической партии.

 На состоявшихся 6 мая двух раундах праймериз Хиллари Клинтон одержала победу над Бараком Обамой в штате Индиана с незначительным перевесом в 2 проц, но в штате Северная Каролина она уступила своему сопернику на 14 проц. Как прокомментировали американские СМИ, Хиллари Клинтон уже упустила наилучший шанс для того, чтобы обогнать Барака Обаму.

 Член предвыборной кампании Хиллари Клинтон 7 мая сообщил, что за минувший месяц Х. Клинтон предоставила более 6 млн долларов собственных средств для преодоления финансовых трудностей в ходе предвыборной кампании. Это сообщение вызвало у общества сомнения относительно ее способности к сбору средств.

 В тот же день «суперпредставитель» Демократической партии, кандидат на пост президента США в 1972 году Джордж Мак-Говерн объявил о своем уходе из предвыборного штаба Хиллари и выразил поддержку Бараку Обаме. Он потребовал от Х. Клинтон выйти из праймериз с тем, чтобы демократы сплотились воедино и подготовились к президентским выборам в ноябре.

 Несмотря на сложившуюся ситуацию, Х. Клинтон по-прежнему считает, что она будет сильнее Б. Обамы в предстоящей президентской гонке с Джоном Маккейном.

 К настоящему времени Б. Обама заручился голосами 1842 делегатов предстоящего общенационального съезда Демократической партии, а Х. Клинтон — 1686. Кто из них наберет голоса 2025 делегатов, тот и станет кандидатом на пост президент США от Демократической партии