Европе понизили рейтинг

Fitch понижает кредитные рейтинги Италии и Испании, грозится тем же самым для Португалии, Moody’s ставит на пересмотр рейтинг Бельгии и снижает рейтинги португальским банкам – долговый кризис в Европе получает свое развитие, затягивая в бездну не только государства, но и финансовые институты. 

В очередной раз мы получаем сигналы о том, что выход из долгового кризиса должен включать меры как по спасению государств путем реструктуризации долгов, так и спасению банков путем их рекапитализации. И если вопрос реструктуризации суверенных долгов обсуждается хотя бы в отношении Греции, то вопрос спасения банков как бы не стоял на повестке дня. И только теперь, главы ведущих стран еврозоны подняли данную тему, пообещав предложить механизм рекапитализации в течение месяца. 

И даже несмотря на то, что конкретных деталей не было названо, сам факт рассмотрения данного вопроса позволяет надеяться, что Европа, наконец-то, встаёт на путь разрешения долговой проблемы.

В сочетании с принятым на прошлой неделе решением ЕЦБ по расширению программы выкупа активов на собственный баланс и предоставлению дополнительной ликвидности банковской системе это должно положительно сказаться на отношении инвесторов к бумагам финансовых институтов. В пятницу Сбербанк и ВТБ прибавили более 3% в капитализации. Можно рассчитывать на продолжение этого подъема.

Если говорить о российском рынке акций в целом, то ближайшим сопротивлением по Индексу ММВБ выступает отметка 1385 пунктов (+2.5% наверх от уровня закрытия пятницы), до которой вполне вероятно развитие наблюдаемого коррекционного отскока наверх. Хотя, как мы уже отмечали, предпосылки для постепенного разрешения долгового кризиса в Европе уже появляются, мы не рассматриваем наблюдаемое движение на фондовых рынках как начало нового восходящего движения. Пока что это лишь технический отскок наверх после августовско-сентябрьской распродажи.

Основные новости:

— Уралкалий проведет buyback на сумму до $2.5 млрд для поддержании капитализации, привлечет у Сбербанка до 66 млрд руб.

— МРСК могут быть переведены с 5- на 7-летний период RAB-регулирования

— Газпром получил лицензию на Ковыктинское газоконденсатное месторождение

— Э.Худайнатов увеличил долю в капитале Роснефти с 0.048% до 0.053%

— Снижение цен на коксующийся уголь в 4 кв. 2011 г. составит для металлургов до 10%

— Трансфингруп подала в ФАС заявку на увеличение доли в Мостотресте до 49.9%