Российскую оппозицию соблазнили телевидением

Российские политологи и наблюдатели в СМИ прокомментировали появление лидеров несистемной оппозиции от партии ПАРНАС – Владимира Рыжкова и Бориса Немцова, в минувшие выходные на телеканале «Россия». Там оппозиционеры дали свои интервью. По мнению издания «Аргументы и Факты», допуск несистемной оппозиции до телевидения в прайм-тайм может означать смену политики власти по отношению к ним. 

Как полагают эксперты, Кремль может сделать ставку на сотрудничество с Борисом Немцовым, который наиболее удобен для диалога, поскольку не располагает серьезной поддержкой в рядовых массах оппозиции. Ранее его коллеги по ПАРНАСу – Владимир Рыжков и Михаил Касьянов сделали шаг на пути компромисса с властью, предложив в качестве переговорщика от оппозиции бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Сам Немцов в интервью на телевидении не исключил, что мог бы занять пост губернатора Нижегородской области.

Другой версией является, как считают наблюдатели из АиФ, ставка властей на перехват лидерских позиций в протестном движении «своим» лидером. Они не исключают, что таким может стать бывший либерал из СПС, а ныне губернатор Кировской области Никита Белых, которого недавно премьер-министр России подверг суровой критике за рост тарифов на ЖКХ в области.