Пресс-ВолгаПресс-Волга
Пресс-Волга
Читайте также...
20 марта 2018, 09:59
«Трое из ларца». Владимир Путин — наш президент, баян Дмитрия Азарова и пешеходные дорожки Павла Баннова

17 марта 2018, 22:50
Открытое обращение к кандидату в президенты РФ Ксении Собчак

17 марта 2018, 22:33Важно!
Выборы-2018: наблюдаем за соблюдением закона
Online-трансляция хода голосования в Тольятти

7 марта 2018, 13:26
В понедельник, в администрации Тольятти расскажут о работе пунктов общественного голосования

14 февраля 2018, 16:29
Выборы 2018: Бойкот или участие?
Пять причин пойти на избирательный участок — III

8 февраля 2018, 15:00
Выборы 2018: Бойкот или участие?
Пять причин пойти на избирательный участок

7 февраля 2018, 16:27
Выборы 2018: Бойкот или участие?
5 причин пойти на выборы от Сергея Шмырова

24 января 2018, 16:05Важно!
Глава департамента информационной политики врио губернатора перешел на работу в региональный штаб поддержки Владимира Путина

22 января 2018, 11:59
В сети появился 14 выпуск «Троих из ларца»

23 октября 2017, 15:39
Правовой департамент администрации Тольятти возглавил Александр Великосельский

17 апреля 2012, 17:15

Этот хитрый ВВП

 
Сергей ДЬЯЧКОВ, почетный гражданин Тольятти, «Вольный город»
ПРЕСС-ВОЛГА
 

Владимир Путин выступает в ГосДуме. Фото: пресс-служба правительства РФ

Путин, отчитываясь в Госдуме, начал с того, что растет ВВП, и это, мол, главный показатель успешности деятельности правительства. Так обычно принято. Но простой гражданин понятия не имеет, почему он должен радоваться, если растет ВВП? 
 
ВВП – это стоимость всех произведенных в стране в течение года товаров и услуг. Очень хитрый показатель. Производство может не расти, а он будет увеличиваться просто потому, что суммы продаж возросли. Ну и так далее. У нас ВВП постоянно растет, даже удвоить хотели с ходу и сразу, а помним-то другое. За 20 лет мы переживали нескончаемые трагедии: расстрел парламента, гибель «Курска», война в Чечне, взрывы, теракты, авиакатастрофы, дефолт, мировой кризис, распроданная земля, мертвые заводы, разрушены культура, язык, нравственность, разгул преступности. 
 
Не случайно эксперты и специалисты предлагают отказаться от ВВП, как измерителя благосостояния населения. Маленькое гималайское королевство Бутан предложило рассчитывать индекс валового национального счастья. Этот индекс учитывает социальные и экологические издержки экономической деятельности, которые приходится платить за рост ВВП. И, самое главное, придется учитывать, что в итоге получает отдельный человек, как складывается его личная жизнь, становится ли он счастливее?
 
Нам ведь, собственно, что надо? Чтобы люди жили хорошо, состояние окружающей среды было нормальным, а продолжительность жизни и здоровье человека – достаточными. А пока получается, что Россия по мировому индексу счастья на 108 месте. Раньше против СССР были отдельные страны, нынче против России чуть ли не весь мир. У нас нет ни одного союзника. Как сказал один святой старец: «СССР был атеистической страной, а РФ стала сатанинской…». Вот это какими отчетами измеришь?
 
Китайцы – народ дотошный. Они к счастью относят и метраж жилплощади на человека, и площадь лесных насаждений, и даже отношение углекислого газа к размеру ВВП. Не говоря уже про расходы на науку, культуру, образование и спорт. 
 
Что мы желаем друг другу чаще всего? Не богатства, а здоровья и счастья. А нам ежегодно рассказывают про ВВП. Мне вот нравится такое понятие, как социальный оптимизм. Он отражает и текущее состояние жизни, и отношение к собственному будущему. А я бы добавил еще и к нашему прошлому. Вот Путин отвечает на вопросы и в запальчивом споре с коммунистами сердито бросает: «Не было в СССР мясного производства – забивали молочный скот». Даже я могу его «забить» цифрами, но лучше всего посетить бы ему наш свинокомплекс в Поволжском – глянуть, что было и что стало. Для чего? А вот для того самого социального оптимизма. Вначале надо, чтобы президент им обладал в полной мере, а уж народ, глядишь, за ним потянется. Вот только липы нам не надо…
 
Мэр Тольятти предложил первого в своей команде
3 апреля 2012, 15:09
Бюджет МВД растет. И взятки…