Розги как инструмент ФСИН, или что делать с Pussy Riot?

Уже которую неделю все новостные ленты пестрят сообщениями о процессе над девушками из панк-группы, устроившими рок-молебен в храме Христа Спасителя. Очередной виток споров сторонников наказания и защитников молодых неформалов разгорелся после решения судьи о продлении содержания девушек под стражей еще на полгода.

Журналистка Ольга Белан задается вопросом почему так много времени ее коллеги уделяют девушкам и процессу над ними: «Почему столько шума вокруг «пусси райт»?», — спрашивает Ольга. 

Что стало причиной пятимесячного заключения эпатажных девушек все знают, не буду об этом. Все участники процесса, сторонники обвинения и защиты, общество, разделились на два лагеря. Одни кричат «ату его», в смысле наказать по полной надо, другие настаивают на оправдании, мол «молодые, что с них взять». 

Информационный фон самого процесса, приводит к двум заключениям. Во-первых, где законы? Пять месяцев в СИЗО за такое преступление — это перебор, на мой взгляд. Такое в нашей стране происходит, когда задержанные невиновны или есть сомнение в мере наказания: «7 лет для них много, а отпускать тоже нельзя — общественный резонанс». На мой взгляд, в случае с панк-группой как раз второй случай. Да, 7 лет — это жестоко. Но ведь есть и другой вариант — выпороть публично на Красной площади и отпустить по домам. 

— А в законе нормы такой нет, — парирует знакомый адвокат.

— Ты посмотри как быстро приняли законы по клевете и «черным спискам» в Интернете. За пять месяцев можно было и розги сделать атрибутом ФСИН.

— Это да, но ты представляешь как это будет выглядеть? На площади, прилюдно, по оголенному заднему месту. Стыдоба.. — отворачивается знаток юриспруденции.

— Вот видишь, стыдно и другим неповадно. И для этого незачем держать людей в тюрьме полгода.

Во-вторых: а где ответственность для самих участниц действа в ХСС?. Очевидно, что девушки отдавали себе отчет ГДЕ они собираются и ЧТО будут петь. На психически больных не похожи, психотропных препаратов не употребляли. Свои выступления в мечети или синагоге не анонсировали. Кстати, в некоторых протестантских церквях их вообще могли за своих принять с подобной музыкой. 

Неужели девушки рассчитывали, что из них героев сделают после подобного концерта? Не уверен. Поэтому, на мой взгляд, надо внести поправки в закон, выпороть на Красной площади и отпустить по домам.

PS. 17 апреля турецкий суд отказал в возбуждении уголовного дела против участниц группы FEMEN, за появление топ-лесс у главной мечети Стамбула.