На новую работу со своей командой

Чем больше был штат подчиненных у начальника на прошлом месте работы, тем больше вероятность, что он прихватит парочку из них, а то и целую группу с собой. Подобное решение руководители объясняют тем, что вместе со старой командой они более эффективны, то есть добьются куда больших результатов, чем с новым составом (67%), говорится в исследовании HeadHunter.

Однако, далеко не всегда работники лояльно воспринимают подобный шаг нового начальника. Каждый третий считает, что руководитель не должен приводить с собой единомышленников с прежнего места работы. Еще бы, ведь новички, по их словам, приходят на места уволенных по тем или иным причинам «старичков», работники убеждены, что подобное переманивание является не чем иным, как кумовством! 

Тем не менее, далеко не все так категоричны в оценках: 21% опрошенных работников Самарской области не имеют определенной точки зрения на этот счет, а 24% настроены вполне позитивно и уверяют, что новые люди и их идеи идут только на пользу рабочему процессу и всему коллективу!

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter на сайте hh.ru  среди 2344 работников компаний, 294 из них – жители Самарской области.