«Иди и смотри»

В следующем году исполнится 70 лет со дня победы России в Великой Отечественной Войне. Все мы читали книги, смотрели фильмы об этой войне. Я смотрела фильм «Иди и смотри» и хочу поделиться своими впечатлениями.

В 1985г. на экраны вышел фильм режиссера Элема Климова «Иди и смотри». Действие разворачивается в Белоруссии в 1943г. Деревенский мальчик Флёра, несмотря на протесты матери, уходит в партизанский отряд. Его не берут в бой из-за возраста, и он решает вернуться домой. В деревне Флёра не находит ни одного жителя. Он отправляется на остров, куда сбежали сельчане. Там он узнает, что его семья – мать и малолетние сестры-близняшки – убиты. Флёра отправляется на поиски пищи для тех, кто остался на острове, и  попадает в оккупированную фашистами деревню. Немцы загоняют людей в сарай и сжигают заживо. Мальчик остается жив.

В фильме нет сцен сражений и битв, героизма, которые мы привыкли видеть в кино на эту тематику. И несмотря на это, я уверена, что никто из вас не останется равнодушным после его просмотра. Почему? Благодаря отличной игре актеров зрителю передаются все те чувства и душевные переживания, которые испытывал главный герой. А в этом, на мой взгляд, и есть секрет успеха. Режиссер стремился сделать картину максимально подлинной. Например, на съемках помимо боевых патронов использовались и настоящие снаряды. Интересно, что роль Флёры исполнял непрофессиональный актер Алексей Кравченко. Это объясняется все тем же стремлением Климова к реалистичности. Он считал, что профессиональные актеры сумеют привычно защитить себя от переживаний. Поэтому и искал обычного парня лет четырнадцати.

Режиссеру удалось показать, как противны, страшны жестокость и насилие. В зверском сожжении жителей деревни мы видим торжество Зла над Добром. Что с того, что потом виновных в этом фашистов поймали и расстреляли? Людей уже не вернуть. Все человеческое существо восстает внутри, противится, не желая понять, что иногда мы бессильны перед жестокостью. Кульминацией фильма является сцена расстрела портрета Гитлера. Расстреливая эмблему насилия – портрет Гитлера – измученный и поседевший Флёра символично поворачивает вспять нацистскую хронику. Под звуки немецких маршей перед нами проносятся в обратном порядке события истории:концлагеря — начало Второй мировой войны — приход нацистов к власти — Первая мировая война и т. д.Но он не находит в себе сил, чтобы выстрелить в появившуюся на экране фотографию маленького Гитлера с матерью. Он не ожесточился, как его враги. И в этом мы видим неиссякаемую нравственную силу героя.

Я видела много фильмов о войне, но этот я считаю самым лучшим. «Иди и смотри» — единственный военный фильм, который произвел на меня такое сильное впечатление. К концу двухчасовой кинокартины я уже не могла сдержать эмоций и рыдала. Просмотр фильма требует затраты душевных сил, наталкивает на размышления о добре и зле в нашем мире.

Призываю каждого из читателей: «Иди и смотри!»