Что такое ЕГАИС

С июля этого года абсолютно для всех продавцов спиртосодержащей продукции изменилась схема ее реализации. С одной стороны, можно считать это дополнительной заботой государства о своих гражданах, страдающих от употребления контрафактного алкоголя и очередной попыткой пресечь теневую деятельность, вернуть в казну деньги в виде налогов, ранее уходивших налево, с другой – новой схемой для обогащения избранных.

Так что такое ЕАГИС? Панацея от контрафакта или очередной обременительный груз на плечи предпринимателя.
Постараемся детальней рассмотреть изменения.
Итак, что видит покупатель после вступления закона в силу? По-сути, ничего особенного – он берет товар и отправляется на кассу, где кассир его оформляет (пробивает). Единственное изменение, которое видно обывателю не вооруженным глазом – это, что весь алкоголь оператор сканирует специальным сканером. Специалисты утверждают, что увеличивается время обслуживания покупателя — лично я этого не заметил и только потом пробивает на ККМ. Оно фактически не изменилось или изменилось, но эти изменения ничтожно малы, а значит, брать в расчет этот факт нет необходимости. С точки зрения покупателя, увеличение времени обслуживания и есть главный минус ЕГАИС, хотя нет – осмелюсь предположить, что потратив немалые деньги на внедрение этой системы (закупка оборудования, настройка, ввод в эксплуатацию и наконец, обслуживание) российские бизнесмены поспешат «отбить» потраченные средства «повесив» их на покупателя, что наверняка отразится на цене продуктов. Возможно, что роста цен, как такового, мы не заметим, но…. Согласитесь, если на каждую позицию в магазине «накинуть» 2-3%, сумма увеличится незначительно, но при этом все затраты на внедрение ЕГАИС окупятся в кратчайшие сроки, ну и сверх этого наверняка, получится заработать приличные деньги. На основе этих умозаключений, осмелимся вывести второй и, на мой взгляд, очень жирный минус – возможное удорожание продукции.

Теперь, о положительных сторонах – плюсах. Главный и единственный для меня, как для потребителя единственный плюс системы ЕГАИС – это полное исключение контрафактной (паленой) алкогольной продукции из оборота. Согласитесь, это огромный плюс, который наверняка перевесит любые минусы. По мнению экспертов, введение государственной системы контроля за оборотом спиртосодержащей продукции, позволит полностью избавиться от нечистых на руку производителей, разливающих «левое» спиртное и тем самым, обезопасить граждан от употребления вредного для здоровья продукта.