Первый speedtest 2017 года


Сегодня «Доступные гаджеты» провели первый speedtest в 2017 году. В расстановке операторов феноменального ничего не произошло. Правда результаты Билайна и Ростелекома нас удивили. Приятно удивили. Похоже символ года — красный петух — нашел пятую точку отлично простимулировал участников рынка связи:)

Напомним, что по каждому оператору мы делаем три замера и для публикации выбираем лучший. В конце месяца мы выводим средний результат по каждому оператору на основе полученных результатов. Такие же выводы мы делаем раз в квартал и полугодие. В качестве программного обеспечения мы используем мобильное приложение Ookla speedtest и Mobile Signal Tracker для проверки сигнала базовой станции в самых «запущенных» случаях.  Ответными серверами по speedtest является хост оператора, по которому осуществляется замер.


С начала 2017 года вне конкурса мы решили «прогонять» speedtest на оптике Ростелекома. По этому оператору условия такие же как у ОПСОСов. На абонентской линии используется тариф «Базовый 4» (до 50 Мб/с). Оборудование подключено по витой паре к роутеру, который в свою очередь также по витой паре подключен к оборудованию Ростелекома в доме абонента. По словам специалистов оператора, до оборудования в МКД проложено оптоволокно.


Итак, по результатам нашего первого теста в год Петуха последнее место по результатам теста у МТС (верхний скриншот). Несмотря на значок 4G скорость на получение составил 6,17 Мб/с с ping 62 мс. Результат постыдный для оператора с таким покрытием и оборудованием. В Новый год красноголовые вползают аутсайдером.

Крепкий середнячок TELE2, занимает привычное для него третье место. Напомним, что оператор предлагает доступ в интернет по технологии 2G/3G и результат 8,83 Мб/с для первого январского speedtest находится в границах стандарта. Правда плохой ping 127 ms говорит о возможных проблемах в надежности связи.




На втором месте — Билайн. Заметили с последнего теста прошлого года значительно возросшие скорости оператора. Сегодня детище Вымпелкома дожал скорость передачи на уровне 33,9 Мб/сек. при ping 26 ms Хороший показатель для Самарской области.




На первом месте Мегафон (скриншот ниже). Про этого оператора даже неинтересно писать, стабильность призовых мест. Практически весь прошлый год Мегафон был на первом-втором месте. Мы даже «обрадовались» удивились декабрьскому провалу этого ОПСОСа (шутка).



Для сравнения все результаты показанные сегодня. На левом скриншоте МТС (3 верхних результата) и Билайн, на правом — Мегафон (3 верхних результата) и TELE2.




Ростелеком похоже знал, что мы за него «возьмемся». Первый же результат превзошел все ожидания (результат внизу текста). Признаться мы пока склонны считать, что 90,4 Mб/с (ping — 3 ms) — это исключение из правил. В декабре мы произвели около десяти замеров. Ни разу РТ не «выпрыгнул» выше 31 Мб/с.  Поэтому первые выводы сделаем по итогам замеров в январе.




PS. Подписывайтесь на группы проекта «Доступные гаджеты» в социальных сетях: FB, VK. Наш канал на Youtube тоже ждет новых подписчиков.
Всем добрА и связи без брака!