Пресс-ВолгаПресс-Волга
Пресс-Волга

Актуально

07.07.2008 09:31

Память нас спасет

Пожелтевшие фронтовые письма отца — главное богатство тольяттинской пенсионерки Ларисы Тураевой
Я полностью согласна с мнением Александра Дюма о том, что случайность — запасной фонд Господа Бога. Иначе просто невозможно объяснить два происшествия, которые имели место буквально друг за другом. На следующий день после того, как телеканал «Культура» показал очередное провокационное ток-шоу «Культурная революция» на тему «За вчерашние ценности держаться не нужно», в редакцию позвонила коренная ставропольчанка Лариса Тураева

14.04.2008 01:01

Среда обитания

школа равнодушия
Давно известно, что любые крупные изменения в обществе непременно отражаются на языке. Закат Средневековья в Европе сопровождался «онаучиванием» употребляемого словарного запаса. Революционные потрясения в России вызвали к жизни целые каскады словотворчества, прочно вписав в русскую культуру имена Велимира Хлебникова и Владимира Маяковского.

14.04.2008 01:01

Б — бюрократ

наш словарь
Бюрократ (от французского «бюро» — канцелярия, и греческого «кратос» — господство, власть) — государственный чиновник, служащий. На Руси — приказной человек. В последнее время понятие приобрело негативный оттенок, поэтому чаще используются слова «управленец», «руководитель» и так далее. При Петре Великом, который считается родоначальником российской бюрократии, один чиновник приходился на 2250 жителей империи. При Михаиле Горбачеве их было уже на порядок больше — один бюрократ на 220 жителей СССР. В 2005 году — один чиновник на 109 россиян. В Тольятти в 1989 году в горисполкоме трудилось 107 человек. Вместе с районами и партийным аппаратом — около 400. Сегодня в городской мэрии работает около 1500 человек.

11.04.2008 01:45

Землю — крестьянам!

Наверное, уже более двух десятков лет езжу я из Тольятти по выходным и праздникам на дачу. Удивительно поменялся за эти годы пейзаж, обозреваемый сквозь ветровое стекло автомобиля. Если раньше он был, как поется в песне «Все вокруг колхозное, все вокруг мое»: поля озимых, помидоров, капусты, картофеля и так далее, то теперь наблюдать приходится в основном бурьян. Бросают крестьяне землю, не нужна она им!

11.04.2008 12:19

Вслед за Питером — Москва

Вчера в Москве состоялась встреча главного редактора «Молодецкого кургана» Виталия Шабанова с президентом Международного фонда славянской письменности и культуры Александром Крутовым. Разговор шел о сотрудничестве.

06.04.2008 07:40

Возмущаемся тарифами

12 апреля в 12.00 на площади перед зданием городской думы состоится акция протеста против повышения тарифов ЖКХ. Акции такого рода — не редкость для нашего города. В 2005 году закон о монетизации, заменивший льготы денежными компенсациями, вызвал громкий резонанс в обществе

04.04.2008 01:01

Слава, слава Интернету!

Колонка редактора
Пару дней назад мне довелось убедиться, что наше решение выкладывать полностью номера «Молодецкого кургана» на сайте Федора Быстрова «Пресс-Волга» было абсолютно верным. Выдалась свободная минута, и я просмотрел все комментарии к нашим публикациям
Обсуждение: 15

31.03.2008 01:15

Грустная сказка

Наш словарь: У — Успешность
Понятие «успешность» в основных русских толковых и  энциклопедических словарях отсутствует или употребляется только в словосочетании «успешное дело», то есть относясь к конкретному действию.

24.03.2008 11:20

Черный рейдер не пройдет

Свет в конце тоннеля, в котором в связи с беспрецедентным «наездом» рейдеров оказалась корпорация «Тольяттиазот», становится все ярче

14.03.2008 09:19

Закон судьям не указ

Интервью с Татьяной Шишовой, членом Союза писателей России
Система ювенальной юстиции представляет собой суды по делам несовершеннолетних, связанные с социальными службами. Они должны защищать интересы ребенка. Как все обстоит на самом деле, можно увидеть на примере судьбы нашей соотечественницы актрисы Натальи Захаровой. Во Франции, где у нее отняли ребенка, ювенальные законы действуют с 1949 года, поэтому историю Натальи, к сожалению, можно считать типичной.

14.03.2008 09:11

Мой дом — не моя крепость

Год семьи
Большинство россиян, скорее всего, не смогут объяснить, что представляет собой «ювенальная юстиция», внедрить которую собираются в России. Неоднократно расспрашивая своих знакомых, в лучшем случае я слышал: «Что-то там о детях». Но именно ювенальное законодательство способно в корне изменить жизнь российской семьи. И изменения эти нам вряд ли понравятся
Обсуждение: 4

11.03.2008 06:22

Искусство в пассивном состоянии бесполезно, в активном — опасно

Конференция
Научно-творческая конференция «Проблемы, тенденции и перспективы развития современного искусства в городском округе Тольятти», подготовка к которой началась задолго до новогодних каникул, не возымела того резонанса, который ожидали ее инициаторы в лице департамента культуры.

На главную/ Темы  / Молодецкий курган  / Актуально

Copyright © 2005—2007 ЗАО «Пресс-Волга»
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Пресс-Волгу» обязательна.
Телефон редакции: 8 (927) 768-28-44. E-mail: .
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.