Пресс-ВолгаПресс-Волга
Пресс-Волга

ЗАРИСОВКИ ИЗ ЖИЗНИ

17.01.2017 12:25

Не готов

Работая практическим психологом и арт-терапевтом со взрослыми и детьми, встречаюсь порой с формулировкой: я не готова меняться или менять своё отношения. Я не готова к изменениям. Не готова к переменам в жизни.

16.02.2015 08:29

Инфантильные дети ответственных матерей

Или как растить детей, чтобы ими гордиться
Мы все дети своих родителей. И так уж сложилось, что большинство наших детей советско-российских (без суждений мирвой статистики) ближе и чаще взаимодействуют с мамами. Есть исключения, семьи, где детей растят и воспитывают отцы, разведёные отцы или отцы-вдовцы. Но мы все в повседневной реальности видим, что это исключения. Этот разговор о мамах

09.02.2015 07:40

Умственно усталые взрослые

Цитата Григория Остера: «Умственно усталый взрослый похож на совершенно бесполезную вещь в собственном доме. Он не читает детям книг, не поёт вместе с ними песенки, не водит их в зоопарк. Только лежит и держится руками за свою трещащую и раскалывающуюся голову.» А в сегодняшней жизни с этой же усталой головой смотрит сериал, сидит за компьютером в наушниках или не выпускает из рук и глаз сенсорный телефон.

26.09.2014 01:42

Родители биороботы — реальность или миф?

За многомиллионное эволюционное развитие Земли, в истории человечества, общества, где истязают малолетних детей, относили к недоразвитым или вовсе неразвитым. И случай с крошечной Алисой Кудиновой — катализатор и тревожно звонящий колокол. Очнемся ли мы ото сна? «Первые в мире по чугуну и начитанности»?
Обсуждение: 2

08.02.2013 06:37

Право на второй шанс или что делать одиноким мамам

Личная жизнь
К сожалению, в России растет число одиноких матерей. Например, в Калужской области в 2011 году количество детей одиноких матерей, на которых выплачивается пособие, по сравнению с 2010 годом увеличилось на 40%

28.07.2012 05:44

Луч Света в темном царстве

Н.Островский со своей Катериной в этой мизансцене отдыхают
На днях меня попросили высказать свое мнение по поводу «явления» на НТВ. Будучи в неведении, дала поначалу просто комментарий по описанию роликов и  героини со слов проинформированных. А затем, просмотрев несколько эпизодов с участием Светы Курицыной, лишь подтвердила всё, что было мною предположено ранее. Пожалуй, более занятной тут (во всяком случае для меня) является реакция общественности, интеллигенции, бомонда и виртуальщиков!

20.06.2012 11:33

Мне с тобой скучно!

Слушая на днях вместе с ребенком передачу на детском радио, невольно улыбнулась. В передачу звонили семи-девятилетние детки и рассказывали, как они поругались с друзьями или близкими. А добрые тёти-ведущие давали советы, как же пережить такие острые моменты. В этих маленьких зарисовках из песочниц я услышала себя и своих немолодых клиентов, приходящих за психологической помощью, запутавшихся в личной жизни.

26.03.2012 10:57

Про Любовь

Семейная история
Многие годы в ожидании счастья и в бесконечной вере в исполнение своих простых женских желаний Люба плутала по жизненным перекресткам. Успела побывать замужем. Вырастить дочь. Выдать её замуж, и, не достигнув сорока, стать бабушкой замечательной внучки.

05.02.2012 10:15

Про Надежду

Семейная история
Женщина за сорок, пришла заниматься в группу от отчаяния (не справиться самой) после личной консультации. Надюша, прожив с мужем более двадцати лет, заработав вместе с ним всё, что считается «добром» современной городской семьи: дочь, квартиру-двушку, машину, мебель, — оказалась перед жестоким выбором. Жить или оставаться замужем?

01.02.2012 07:37

Про Веру

Семейная история
Жила-была семья. В приближении семейного десятилетнего юбилея в очередной раз на прием пришла Вера. Держалась молодцом, а даже о том, что жизнь превратилась в полную «жо…» заявила игривисто и с улыбкой. Все сыпется как карточный домик…

03.01.2012 04:44

Попечительство = благотворительность?

Родительская общественность в «Радуге»
В середине декабря в пасионате «Радуга» г. Тольятти прошел выездной семинар для родительской общественности. Организаторы семинара МОУ ДОД центр внешкольной работы «Диалог» и Городской родительское собрание. Участниками стали представители родительских комитетов и попечительных советов тольяттинских школ

31.10.2011 01:02

Река жизни

Ой, да гой-еси! Добры молодцы! Красны девицы, детки малые! Расскажу вам сказку сегодня я. Как жила Царевна юная да во царстве отца, Царя мудрого. Как цветок распускалась девица, и под стать ей рядом рос юноша

16.10.2011 07:04

Заметки с фестиваля «Психолог для семьи»

C 14 по 16 октября в Тольятти проходит IV межрегиональный психологический фестиваль «Психолог для семьи». Участники фестиваля как профессионалы, так и люди, ищущие ответы на свои вопросы. Форма проведения — мастер-классы и круглые столы. Под руководством психолога участники проживают выбранные по личному усмотрению темы по принципу гештальт-терапии «здесь и сейчас», обретая свой бесценный опыт

На главную/ Темы  / Практическая ПСИХОЛОГИЯ  / ЗАРИСОВКИ ИЗ ЖИЗНИ

Copyright © 2005—2007 ЗАО «Пресс-Волга»
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Пресс-Волгу» обязательна.
Телефон редакции: 8 (927) 768-28-44. E-mail: .
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.